CKOn-CJIET

From SkopSlet

Конкурсы

Здесь можно более подробно ознакомиться с конкурсами, которые предполагается проводить на слете.

Название Описание Обяза- тельный Время Продолжи- тельность Рейтинг. коэф. Балл
1 "ПериСКОП"
он же
"Регистрационный"
Условия конкурса Да Просмотр на слете в Воскресение в 11:00 1 час. 10 10
2 "СтробоСКОП" Вечерний спектакль. Подробности здесь. Да Суббота вечером с 7:00 до 11:00 3 - 3.5 часа. 10 10
3 "Car-a-СКОП" У каждого автомобиля есть свой характер. Придумайте театральный костюм вашему авто. Подробности здесь. Нет Суббота с 11:00 до 13:00 Свободный график. Оценка жюри около 12:30 7 6
4 "СКОП-Art" Конкурс для художников. Нарисуйте театральную афишу. Подробности здесь. Нет Суббота с 11:00 до 13:00 Свободный график. Оценка жюри около 12:45 7 6
5 "РаСКОПки" Что? Где? Когда? на театральную тему. Подробности здесь. Нет Суббота 11:00 1.5 часа. 8 20
6 "МоноСКОП" Театр одного актера. Подробности здесь. Нет Суббота день 15:00 - 17:00 2 часа. 8 10
7 "МикроСКОП" Детский конкурс. Подробности здесь. Нет Суббота день 15:00 - 17:00 2 часа. 8 10
8 "СКОПирник" Конкурс авторов текстов. Подробности здесь. Нет Суббота день 15:00 - 17:00 2 часа. 8 10
9 "ГироАкваСКОП" Игра типа Шарад. Подробности здесь. Нет Воскресенье 12:30 1 час. 4 число команд
= 11


"СтробоСКОП"

Условия

Командам предлагается поставить небольшую сценку-этюд на любую тему. Ваша постановка должна удовлетворять следующим условиям:

  • Сюжет: незнакомые друг другу персонажи оказываются в одном месте в одно время. Кто они и почему они оказались там - ваше дело. Главное, что они что-то между собой не поделили. Что - тоже ваш выбор. К чему это приводит: драке или братанию - решайте сами. Мы намеренно не задаем жанр. Драма это, трагедия или комедия не важно.
  • Продолжительность 10-12 минут. Старайтесь не превышать этот интервал, хотя никакого гонга на 16 минуте не будет. Хранитель времени будет лишь фиксировать продолжительность выступления и докладывать об этом жюри.
  • Использование фонограммы и минусовки не приветствуется, но и не запрещается
  • Использование спец эффектов допускается, однако практика показывает, что поскольку мы не профессионалы, лучше без них. Возможно, что что-то не сработает в "полевых условиях", и ваше выступление будет испорчено. Однако выбор ваш, и никого ограничивать мы не будем.
  • Пение (голос) должно быть живым.
  • Убедительная просьба не читать текст по бумажке.

Критерий оценки конкурса

Жюри будет оценивать выступление вцелом. Предлагается обращать внимание на режиссерское решение, актерскую игру и интригу. При прочих равных, выступление команды, использовавшей живую музыку, должно оцениваться выше чем команды, использовавшей фонограмму, хотя мы понимаем, что оценка абсолютно субъективна, и жесткого критерия тут нет. Значительное превышение временного ограничения также должно приводить к более низким оценкам.

Оценка конкурса

  • Максимальный балл 10
  • Рейтинговый коэффициент 10

Где? Когда? Как долго?

  • На сцене под тентом
  • Суббота 7:00 вечера
  • Предполагаемая продолжительность 3 – 3.5 часа.

Озвучка

Над сценой будет расположено (развешено) несколько театральных (панорамных) микрофонов. Справа на сцене (все стороны здесь и далее указаны как будто Вы смотрите из зала) будет две станции для музыкального сопровождения. Первая станция состоит из голосового и гитарного микрофонов, вторая - из голосового и пикапа. Еще один отдельный пикап может быть использован для клавиш или фонограммы. Помимо этого, на самой сцене будет два голосовых микрофона, справа и слева от центра, так, чтобы при желании команды могли их переставить на метр- полтора вправо или влево перед началом своего выступления. Радиомикрофонов не будет. Снимать микрофон со стойки можно, но много двигаться с ним не рекомендуется, поскольку мы заранее не можем гарантировать соответствующую длину проводов. Слева на сцене будет располагаться еще один микрофон без стойки. Он будет использоваться ведущим концерта в паузах между выступлениями, а также может быть задействован командой как голос за сценой или для других звуковых эффектов.


"Car-a-СКОП"

Условия

Представьте себе, что Ваш авто изъявил настойчивое желание стать актером. Ну, как можно отказать своему любимцу? Придумайте образ и костюм своему автомобилю да так, чтобы сразу стало понятно, кто он такой.

  • Для создания костюма можно использовать любые предметы и материалы.
  • Костюм не должен включать никакого текста, который бы выдавал, что это за персонаж. Например, если Ваш авто играет Гамлета, нельзя написать слово «Эльсинор», но при этом можно использовать бумажные мешки для листьев, на которых множество всяческих надписей, не имеющих никакого отношения к персонажу.

Организация конкурса

Во время проведения конкурса на поляне будет присутствовать кто-то из организаторов слета, ответственный за проведение этого конкурса. Поскольку конкурс необязательный, участники должны будут зарегистрироваться и сдать организатору карточку с именем персонажа, которого играет их автомобиль. В конкурсе может участвовать несколько претендентов или групп претендентов от одной команды. Соревнование будет, таким образом, проходить как в индивидуальном, так и в командном зачете. В командный зачет идет лучший результат среди представителей одной команды.
Одни и те же люди могут участвовать в конкурсах «Car-a-СКОП» и «СКОП-Art» одновременно.

Критерий оценки конкурса

Жюри будет оценивать Вашу выдумку, изобретательность, а также узнаваемость выбранного Вами персонажа. Членам жюри предлагается сначала угадать выбранный персонаж, а затем оценить насколько хорошо передан образ персонажа через костюм и грим.

Оценка конкурса

  • Максимальный балл 7
  • Рейтинговый коэффициент 6

Где? Когда? Как долго?

  • На поляне между тентом и парковкой
  • Суббота около 12:30 дня. Вы можете начинать гримировать своё авто с 11 утра. Конкурс будет проходить параллельно с двумя другими конкурсами: «СКОП-Art» и «РаСКОПки». Сразу после окончания конкурса «РаСКОПки», жюри отправится сначала оценивать конкурс «Car-a-СКОП», а потом - «СКОП-Art», которые будут проходить на поляне рядом друг с другом.
  • В случае дождя конкурс может быть отменен или перенесен на другое время.


"СКОП-Art"

Условия

Если "Car-a-СКОП" можно считать конкурсом для художников по костюмам и гримеров, то конкурс "СКОП-Art" больше подходит для художников-плакатистов или художников декораторов. Вам будет предложено вытянуть из шляпы название некой несуществующей пьесы и за полтора часа нарисовать к ней плакат-афишу или эскиз декораций.

Организация конкурса

Организаторы предоставят вам бумагу или картон. Карандаши, краски, фломастеры или мелки привозите с собой - у каждого художника своя техника и свои инструменты. Дорогой бумаги мы вам, к сожалению, обеспечить не сможем. Во время представления плаката или эскиза вы сможете как на настоящем художественном совете прокомментировать придуманную вами концепцию спектакля (не более 3-х минут) и соответственно то, как она нашла свое отражение в вашем произведении.
В конкурсе может участвовать несколько претендентов или групп претендентов от одной команды. Соревнование будет, таким образом, проходить как в индивидуальном, так и в командном зачете. В командный зачет идет лучший результат среди представителей одной команды. Для участия надо будет зарегистрироваться у представителя организаторов, который будет присутствовать на поляне во время проведения конкурса.
Одни и те же люди могут участвовать в конкурсах «Car-a-СКОП» и «СКОП-Art» одновременно.

Критерий оценки конкурса

Жюри будет оценивать вашу выдумку, остроумие и, конечно, изобразительность вашего искусства.

Оценка конкурса

  • Максимальный балл 7
  • Рейтинговый коэффициент 6

Где? Когда? Как долго?

  • На поляне между тентом и парковкой
  • Жеребьевка названий состоится в субботу в 11:00. Представление работ будет проходить приблизительно в 12:45 дня после окончания оценки конкурса «Car-a-СКОП».
  • В случае дождя конкурс может быть перенесен под крышу в павильон, передвинут на другое время или отменен.


"РаСКОПки"

Условия

"РаСКОПки" - это викторина "Что? Где? Когда?" про театр. Будет дано 20 вопросов - две серии по 10. Все вопросы будут так или иначе связаны с театром. Время на размышление - одна минута. От каждой команды может участвовать только одна группа лиц в составе от 1 до 10 человек. Конкурс необязательный. Поскольку конкурс не требует жюри, представители команд, занятые в жюри, могут тоже принять участие в этом мероприятии, выступая в составе своей команды.

Оценка конкурса

  • Максимальный балл - 20 правильных ответов
  • Рейтинговый коэффициент 8

Где? Когда? Как долго?

  • На поляне под тентом или в павильоне (будет решено в зависимости от погоды)
  • Игра начинается в Субботу в 11:00. Ожидается, что игра продлится около полутора часов, и, сразу после нее, члены жюри отправятся оценивать произведения искусства, созданные в рамках конкурсов «Car-a-СКОП» и «СКОП-Art».


"МоноСКОП", "МикроСКОП", "СКОПирник"

Условия конкурсов

  • "МоноСКОП" - конкурс для взрослых. Это моноспектакль на 3-7 минут. Пение, танец или пантомима возможны, но должны занимать меньше половины времени. Остальное время актер должен играть роль и говорить. Текст может быть прозаическим или стихотворным, он может быть отрывком из какого-то известного произведения или специально написанным для слета. Если текст специально написан исполнителем или другим членом команды, то он также может быть представлен на конкурс драматургов - "СКОПирник" (см ниже.) Жанр тоже не ограничен - трагедия или комедия - выбор ваш. Главное, чтобы публика и жюри не остались равнодушны и плакали или смеялись вместе с вами.
  • "МикроСКОП" - конкурс для детей. Это небольшая, 2-3 минуты, сценка, разыгранная одним или несколькими детьми (не больше 4-х). Каждый ребенок должен представлять какого-то известного детского персонажа из книги, фильма или мультфильма. Персонаж может быть как из русского так и из американского фольклора.
  • "СКОПирник" - конкурс авторов текстов для исполнителей, участвующих в конкурсах "МоноСКОП" и "МикроСКОП". Для участия в конкурсе "СКОПирник" сценарий выступления должен быть оригинальным. Нельзя точь-в-точь повторять существующие тексты (например составить образ Чебурашки из отдельных фраз, которые он произносит в разное время), но достаточно привнести немного от себя. Допускаются пародии, переделки или переработанные компиляции известных текстов, драматических фрагментов, фраз или куплетов.

Организация конкурса

  • Эти три необязательных конкурса будут проходить одновременно единым концертом. Участники должны будут заранее зарегистрироваться. Шлите заявки на участие на наш адрес skop.slet@gmail.com. Можно будет зарегистрироваться и на слете, но, во избежание суеты и спешки, лучше подумать об этом заранее. Исполнение номеров будет проходить в порядке подачи заявок. Если вы подали заявку, но не сумели достаточно хорошо подготовиться, вы можете отказаться в любой момент без каких-либо последствий для команды.
  • Один и тот же человек может быть автором и исполнителем. Один и тот же человек может быть автором текстов нескольких номеров, но он имеет право участвовать в конкурсе авторов не более чем с двумя разными текстами, написанными для разных конкурсов: "МикроСКОП" и "МоноСКОП" соответственно. Если автор написал несколько сценариев для разных актеров, выступающих в конкурсе "МикроСКОП" или "МоноСКОП", и хочет участвовать в конкурсе "СКОПирник", то он сам должен выбрать по одному сценарию для участия в конкурсе.
  • В конкурсах "МикроСКОП" и "МоноСКОП" допускается как живое так и фонограммное музыкальное сопровождение. Музыкальное сопровождение может осуществляться как самим исполнителем, так и одним или двумя другими членами команды.
  • Расстановка звука будет такая же как на вечернем театральном конкурсе.
  • В каждом конкурсе может участвовать несколько претендентов от одной команды. Соревнование будет, таким образом, проходить как в индивидуальном, так и в командном зачете. В командный зачет идет лучший результат среди представителей одной команды.

Каждый конкурс требует времени, которого у нас катастрофически перестает хватать при таком обилии команд (11). На дневной субботний блок конкурсов "МоноСКОП"-"МикроСКОП" у нас отводится два часа. За это время можно посмотреть порядка 20-22 выступлений максимум. При наличии 11 команд - это по два выступления от команды. Одно в "МоноСКОПе", другое в "МикроСКОПе". Оба конкурса необязательные, поэтому мы считали, что какие-то команды будут участвовать в этих конкурсах, а какие-то нет. Но в индивидуальных беседах сложилось впечатление, что многие команды не только собираются участвовать, но и планируют выставить несколько номеров. Если мы пустим это на самотек, то может получиться, что у нас будет столько номеров, что от ужина придется отказаться. Было предложено и принято следующее решение проблемы:

  • За каждой командой будет закреплено два номера - два ваучера. Команда может использовать ваучеры на любой из двух конкурсов (оба на один или по одному на каждый).
  • До 1 Апреля команда должна прислать запрос на свои ваучеры. Если запроса нет или команда пришлет добровольный отказ, свободные ваучеры будут разыграны между остальными командами, которые планируют выставить более чем два номера.
  • Команды, которые претендуют на дополнительные ваучеры, тоже должны прислать запрос до 1 Апреля, указав на сколько ваучеров они претендуют.

Эта система, хотя и довольно сложная, позволяет решить проблему добровольно и честно.
Таблица ваучеров прилагается:

Название Планируют использовать Отдают Еще претендуют на Заявка
1 "ОТ БАЛТА" 2 0 1 Была заявка
2 "Белая горячка" 2 0 1 Была заявка
3 "Посиделки" 2 0 0 Была заявка
4 "Плюха" 2 0 0 Была заявка
5 "Кример и Ко" 2 0 0 Заявки не было
6 "Творники" 2 0 1 Была заявка
7 "Парасенок" 2 0 0 Заявки не было
8 "Афёра" 0 2 0 Была заявка
9 "Группа Ню" 2 0 0 Заявки не было
10 "CapitalKapustnik" 2 0 0 Была заявка
11 "Киевский Вокзал" 2 0 0 Была заявка



Критерий оценки конкурса

  • В конкурсе "МоноСКОП" оценивается выразительность и актерское мастерство.
  • В конкурсе "МикроСКОП" оценивается насколько дети хорошо передали суть и манеры своего персонажа. Просто костюма Чебурашки будет явно недостаточно. Надо еще постараться вести себя и говорить как Чебурашка.
  • В конкурсе "СКОПирник" оценивается оригинальность авторской задумки, интрига, стиль.

Оценка конкурса

Каждый из трех конкурсов имеет следующие характеристики:

  • Максимальный балл 10
  • Рейтинговый коэффициент 8

Где? Когда? Как долго?

  • Под тентом
  • С 15:00 до 17:00


"ГироАкваСКОП"

Условия

Это не конкурс, а игра. Некая помесь "Крокодила", "Шарад" и театрального этюда. Каждая команда должна будет выделить двух актеров. Организаторы приготовят несколько фраз - цитат из известных произведений. Всего фраз будет столько, сколько команд. Каждая пара вытянет из шапки свою фразу. Актерам будет дано несколько минут договориться о том, как они будут показывать фразу вдвоем. Каждый показ - это пантомима. Никаких слов актерам говорить нельзя. Актерам будет дано по 3 минуты, чтобы показать смысл фразы всем командам, сидящим в зрительном зале. Все представления будут показаны подряд без перерывов. Команды должны постараться угадать как можно больше фраз. После окончания показа, каждая команда, которая решила участвовать в игре, должна подать листочек со своими ответами. Чем больше правильных ответов тем лучше. Командам, решившим не участвовать в игре будет автоматически засчитано 40% правильных ответов.
Почему 40%? Это - своего рода рулетка, последнее мероприятие слета, не конкурс, а игра. Команда может сыграть, а может не сыграть. Если она не играет, она четко знает сколько очков получит. Если она сыграет и отгадает мало, то она может проиграть, но не очень сильно, поскольку рейтинг этого мероприятия не очень высокий. Эта игра хороший способ в конце слета посоревноваться командам, которые имеют к этому моменту очень близкий рейтинг. Хорошее выступление в игре дает возможность проигрывающей команде собраться с духом и опередить соперника на финишной прямой.

Оценка

  • Максимальный балл - количество команд
  • Рейтинговый коэффициент 4

Где? Когда? Как долго?

  • На поляне
  • Воскресение 12:30 (через пол часа после просмотра роликов).


Участие гостей слета в конкурсах

Команды могут привлекать гостей слета, приехавших на слет по приглашению организаторов, под знамёна своей команды. Гость, таким образом, становится на время слета членом команды и может участвовать в любых конкурсах от лица этой команды. Гостю, однако, запрещается участвовать в конкурсах от лица разных команд на одном и том же слете. Впоследствии, если будут проведены другие слеты, гость может сформировать свою команду или примкнуть к какой-то другой команде по своему желанию.

Почему такие рейтинговые коэффициенты?

Рейтинговые коэффициенты выбраны по следующему принципу:

  • Самое сложное - это создание творческого продукта силами многих людей, поэтому регистрационный и вечерний театральный конкурсы имеют высший коэффициент: 10.
  • Проще создать произведение изобразительного искусства, чем театрализованное, даже если это делается силами одного человека. При прочих равных, надо затратить больше времени и сил на подготовку к конкурсам "МикроСКОП" и "МоноСКОП", чем к конкурсам "Car-a-СКОП" и "СКОП-Art", отсюда и разница коэффициентов.
  • "РаСКОПки" имеет коэффициент 8, потому, что требует командных усилий и сыгранности, но уступает регистрационному и вечернему конкурсам по количеству временных затрат на подготовку.
  • Рейтинговый коэффициент воскресной игры низкий, чтобы неудача в угадывании не сильно влияла на положение команды и не перечеркивала труды, затраченные на подготовку к другим конкурсам.
Views Page Discussion View source History
Personal tools:  Log in
Toolbox What links here Related changes Special pages Printable version