CKOn-CJIET

From SkopSlet

Конкурсы


Здесь можно более подробно ознакомиться с конкурсами, которые предполагается проводить на слете.

Название Описание Когда? Участие
1 "ХроноСКОП"
или "Юные Хроники"
Детский конкурс. Подробности здесь. Суббота с 13:00 до 14:30. Индивидуальный.
2 "ФонендоСКОП" Конкурс кино-озвучки. Подробности здесь. Суббота с 15:00 до 16:30. Один из трех командных конкурсов.
3 "ФотоСКОП" Конкурс фотографов "Застывшее кино". Подробности здесь. Просмотр стендов в субботу с 18:00 до 18:30. Индивидуальный.
4 "КинеСКОП" Вечерний кино-спектакль. Подробности здесь. Суббота вечером с 19:00 до 23:00 Один из трех командных конкурсов.
5 "ПериСКОП"
он же
"Регистрационный"
Условия конкурса Просмотр на слете в воскресение с 11:00 до 12:30. Один из трех командных конкурсов.


Общий итог слета будет подведен по результатам конкурсов "ФонендоСКОП", "ПериСКОП" и "КинеСКОП" путем суммирования средних баллов, полученных командой в каждом из этих конкурсов. Команда, набравшая самый высокий суммарный балл, будет провозглашена победителем слета.


"ХроноСКОП"

Условия

Это детский конкурс, в нем участвуют дети школьного возраста. Дети соревнуются в возрастных группах: младшая школа (до 5 класса включительно), средняя школа (с 6 по 8 класс включительно), и старшая (9 класс и старше). Детям предлагается снять документальный фильм длиной от пяти до десяти минут на произвольную тему. В этом фильме дети должны выполнять все функции: сценариста, режиссера, оператора, актеров, звукооператора и т.д. Взрослые могут участвовать только в качестве консультанта. Дорогие родители, этот конкурс не очередной школьный проект, а возможность детям проявить свою фантазию. Не делайте фильм за них! Пусть они творят сами. Лучше помогите вашим детям правильно распределить силы и время, чтобы фильм был готов к слету.

Для ясности хочется добавить, что имеется в виду именно документальное кино. Документальная история про что-то или кого-то. Что-то, что не имеет никакого отношения к тебе, например: "Как падает снег", или что-то, что имеет отношение к тебе и твоим близким, например: "Как я играю с театре", "Музыка которую играют в нашей семье", "Песни, которые поют в нашей компании" или чего-то в этом роде. В случае, если дети решили снимать что-то, что имеет отношение к ним самим, они же и могут быть актерами, то есть документальный материал может быть снят про них самих. Они могут быть ведущими, рассказчиками и т.п. То есть сами дети, при желании, тоже могут оказаться в кадре. Но кино должно быть именно документальным.

Жюри и критерий оценки конкурса

  • Жюри этого конкурса будет состоять из самих участников конкурса, то есть детей.
  • Дети путем голосования определят победителя в каждой возрастной группе.
  • Формального критерия оценки нет. Пусть дети голосуют за то, что понравилось.
  • Голосование будет проходить съемочными группами. Каждая группа - это один голос.
  • Разумеется за себя голосовать нельзя. Организаторы конкурса помогут детям правильно провести голосование и ничего не перепутать.
  • Мы очень рекомендуем как минимум одному из родителей быть вместе со съемочной группой во время конкурса. Это поможет провести конкурс в запланированные сроки.

Где? Когда? Как долго?

  • Скорее всего в павильоне.
  • Суббота с 13:00 до 14:30.
  • Предполагаемая продолжительность 1.5 часа.


"ФонендоСКОП"

Условия

"ФонендоСКОП" - это конкурс озвучки, он командный. Ближе к новому году мы выложим на этом сайте несколько немых роликов - известных отрывков из разных кинофильмов. Каждая команда должна будет выбрать себе один из отрывков и придумать к нему звуковой ряд, который может состоять из речи и/или пения, музыки и звуковых эффектов. На слете команда должна в реальном времени озвучить этот ролик. Перед началом своего выступления команда укажет, какой ролик включить. Этот ролик будет проецироваться на экран, а команда в это время будет его озвучивать.
Во время озвучивания разрешается:

  • Использовать живой голос для всего чего угодно
  • Читать по бумажке
  • Играть на любых музыкальных инструментах

Во время озвучивания запрещается:

  • Пользоваться электрическими музыкальными (клавишами и им подобными) инструментами для создание звуковых эффектов
  • Пользоваться фонограммой

Все фоновые звуки типа шума ветра, воды, дождя, прибоя и т.д. должны создаваться голосом, механическими устройствами (коса и точильный камень, топор и полено) или механическими музыкальными инструментами (маракас, дудка, ксилофон и т.д.).

Поскольку конкурс скорее всего будет проходить в павильоне, занавеса и кулис на сцене не будет. Озвучивающая группа должна будет размещаться справа и слева от экрана, на который будет проецироваться изображение озвучиваемого ролика.

ВНИМАНИЕ: Ролики представлены в формате AVI. Стандартный Microsoft Media Player играть их не будет. Скачайте файл и откройте его чем-то более приличным. Ну, например, вот этим...
Ролики записаны с оригинальным звуком. Во время конкурса оригинальный звук будет выключен.

Ролик
1 "Джентльмены удачи"
2 "Кавказская пленница"
3 "Место встречи изменить нельзя"
4 "Москва слезам не верит"
5 "Три мушкетера"
6 "Операция Ы"
7 "С легким паром"

Один и тот же ролик МОЖЕТ использоваться более чем одной командой.


Жюри и критерий оценки конкурса

  • Жюри будет состоять из гостей слета, приглашенных для оценки этого конкурса.
  • Отдельных номинаций не будет. Выступление будет оцениваться в целом по десятибалльной шкале.
  • Все оценки будут учтены и будет выведен средний бал, который и определит результат команды.
  • Жюри будет предложено оценивать следующие моменты:
    • Оригинальность звуковых решений
    • Оригинальность текста
    • Полноту звукового ряда, то есть всё ли, что мы видим, издает соответствующие звуки
    • Синхронность - на сколько звук совпадает или не совпадает с картинкой
    • Соблюдение условий конкурса

Где? Когда? Как долго?

  • Скорее всего в павильоне.
  • Суббота с 15:00 до 16:30.
  • Предполагаемая продолжительность 1.5 часа.


"ФотоСКОП"

Условия

Кино невозможно без фотографии. "ФотоСКОП" - это индивидуальный конкурс фотографов. Каждый фотограф, участвующий в конкурсе, должен будет оформить свой стенд около большого тента. Тема достаточно свободная: "Застывшее кино". Кто как хочет, так это и понимает. Поскольку сам стенд является частью художественного решения, организаторы не будут предоставлять ничего кроме места, где участник конкурса должен будет воздвигнуть свой стенд из своих собственных материалов. На стенде должно быть размещено от 10 до 20 фотографий, которые должны по мнению соискателя и передавать тему "Застывшее кино". Стенд это понятие условное - фотографии, например, могут висеть на веревочках, свисающих с потолка внутри газибо. Начинать оформлять стенды стоит с утра, чтобы к началу дневных конкурсов (13:00) они уже стояли. Жюри будет осматривать экспозицию и выносить вердикт в субботу с 18:00 до 18:30.

Жюри и критерий оценки конкурса

  • Жюри будет состоять из гостей слета, приглашенных для оценки этого конкурса.
  • Будет предложено оценить оригинальность и соответствие теме.
  • Члены жюри вынесут свой вердикт голосованием (подробности, связанные с голосованием, будут описаны в инструкциях для жюри ближе к слету).

Где? Когда? Как долго?

  • Вокруг тента.
  • Просмотр экспозиции в субботу с 18:00 до 18:30.
  • Предполагаемая продолжительность 0.5 часа.


Перед началом конкурса "КинеСКОП"

Вечерний конкурс "КинеСКОП" будет по форме напоминать процедуру вручения Оскаров. Ну какая же процедура вручения Оскаров без кинозвезд? Да, да! Именно вы и будете кинозвездами! Итак, все желающие (и это не шутка), а также те, кто будут приглашены организаторами для проведения процедуры награждения, садятся в свои лимузины в районе парковки и медленно подъезжают к тенту. Там будет расстелен красный ковер, по которому под крики репортеров и щелканье камер, вы проследуете к своему месту в зрительном зале. Не забудьте озаботиться водителем и одеть его в соответствующий костюм, поскольку кто-то же будет должен вернуть машину обратно на парковку. Смелее! Вы можете нарядиться каким-то известным актером или режиссером или просто пощеголять своим "вечерним платьем" и макияжем. Дайте волю своей фантазии!


"КинеСКОП"

Условия

Это основной командный конкурс слета. Каждая команда должна будет сыграть на сцене "свое кино" продолжительностью не более 12 минут. Командам предлагается тщательно продумать декорации и выход, поскольку занавеса, как такового, не будет. Не забывайте, на сей раз мы играем в кино, а не делаем спектакль. То, что будет происходить на сцене, должно быть фильмом. Каждой команде предлагается выбрать либо известного кинорежиссера со своим узнаваемым стилем, например, Тарантино или Алена, или жанр, например, вестерн или триллер, и, как можно скорее, сообщить об этом организаторам. Двух одинаковых жанров или режиссеров у нас не будет, так что, кто первый определится и сообщит нам, тот и получит право работать в выбранном направлении. Ваш жанр или стиль будет опубликован на этой страничке, чтобы еще размышляющие команды знали, что уже занято, а что нет. Итак, после того, как команда определились с главным -режиссером или стилем - она должна предоставить соответствующий фильм. Но не все так просто! В мир вашего фильма неожиданно попадают совершенно не принадлежащие ему герой или герои (не более двух). Это как Алиса в стране чудес, Вовка в Тридесятом Царстве, Янки при дворе короля Артура. Вот тут-то и происходит самое интересное, а что - решать вам! Как всегда, нельзя использовать фонограмму или читать по бумажке.

Вручение призов федерации "СКОП-кино" будет происходить в паузах между выступлениями команд.

Жюри и критерий оценки конкурса

  • Жюри будет состоять из представителей команд по одному от каждой команды.
  • Выступление будет оцениваться в целом по десятибалльной шкале.
  • Максимальная и минимальная оценка будут отброшены. Остальные оценки будут использованы для определения среднего балла.
  • Жюри будет предложено оценивать следующие моменты:
    • Сюжет и оригинальность текстов
    • Насколько передано ощущение кино
    • Сценическое решение
    • Зрелищность
    • Музыкальность
    • Соблюдение условий конкурса

Где? Когда? Как долго?

  • На сцене под тентом.
  • Суббота с 19:00 до 23:00.
  • Предполагаемая продолжительность около 3.5 - 4 часов с небольшими перерывами.


Регистрация Жанров

Название Жанр Дата заявки
1 Белая Горячка Мюзикл 11/01/09
2 Без вариантов Документальное кино 11/15/09
3 ОТ ВИНТА АРТХАУС (Arthouse) 01/05/10
4 Посиделки Научно-популярное кино 01/09/10
5 Но Пасаран Приключенческая сказка 01/10/10
6 Кример и Ко Пародия на фильм ужасов 01/27/10
7 ТВОРНИКИ Экранизация классики 02/07/10
8 Плюха Фильм в стиле Эльдара Рязанова 02/15/10
9 CapitalCapustnik spoof/ farce 02/27/10
10 Киевский Вокзал Короткометражное кино 04/27/10
11


Сцена и Тент

  • Вполне возможно, что на этот слет нам удастся снять другой тент без центральных палок, чтобы людям было лучше видно.
  • Мы договорились с хозяином, он обещал предоставить несколько деревянных настилов высотой около 4 дюймов. Мы попробуем использовать их в качестве сцены.
  • Поскольку слет посвящен кино, мы не планируем театрального занавеса, однако попробуем предоставить кулисы и занавеску для того, чтобы можно было закрыть съемочную площадку и провести вручение очередного приза, не мешая команде, которая готовится. Занавеска будет отодвигаться перед началом выступления команды, а не как часть выступления.


Общая Озвучка Конкурсов

Над сценой будет расположено (развешено) несколько театральных (панорамных) микрофонов. Справа на сцене (все стороны здесь и далее указаны как будто Вы смотрите из зала) будет две станции для музыкального сопровождения. Первая станция состоит из голосового и гитарного микрофонов, вторая - из голосового и пикапа. Еще один отдельный пикап может быть использован для клавиш или фонограммы. Помимо этого, на самой сцене будет два голосовых микрофона, справа и слева от центра, так, чтобы при желании команды могли их переставить на метр- полтора вправо или влево перед началом своего выступления. Радиомикрофонов не будет. Снимать микрофон со стойки можно, но много двигаться с ним не рекомендуется, поскольку мы заранее не можем гарантировать соответствующую длину проводов. Слева на сцене будет располагаться еще один микрофон без стойки. Он будет использоваться ведущим концерта в паузах между выступлениями, а также может быть задействован командой как голос за сценой или для других звуковых эффектов.


Участие гостей слета в конкурсах

Команды могут привлекать гостей слета, приехавших на слет по приглашению организаторов, под знамёна своей команды. Гость, таким образом, становится на время слета членом команды и может участвовать в любых конкурсах от лица этой команды. Гостю, однако, запрещается участвовать в конкурсах от лица разных команд на одном и том же слете. Впоследствии, если будут проведены другие слеты, гость может сформировать свою команду или примкнуть к какой-то другой команде по своему желанию.

Views Page Discussion View source History
Personal tools:  Log in
Toolbox What links here Related changes Special pages Printable version